Как добиться разделения долгов наследователя между 2 наследниками?

Вступили в наследство от отца я и его жена. Есть долги которые были признаны за прмемниками, но объем не поделен. Куда обратиться и как составить документ, чтобы нам разделили долги?

, Екатерина, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

О разделе долговых обязательств между наследниками, принявшими наследство, в Вашем случае, речи вестись не может.

Законом оговорена подобная ситуация. Наследники, принявшие наследство, наследуют и долги наследователя, при этом: каждый — в пределах объеме принятого наследства, но — в солидарном режиме.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При солидарной обязанности должников, кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.