Не оплатил взносы за ИП в указанную в письме дату, каков размер штрафа и когда нужно заплатить?

Здравствуйте. Открыл ип. Но не заплатил пенсионный взнос 34000 + взнос на мед страх 6000. Пришло письмо обязательно оплатить 6 февраля. Я этого не сделал. Хочу узнать пени и штраф. И когда необходимо оплатить?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штрафа нет, а пени составляют 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Платить взносы нужно до 31 декабря ежегодно.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП и уточнить данные по пеням. В соответствии с НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.  Всего Вам доброго !