Можно ли подать жалобу в ЕСПЧ без обращения в суд РФ?

Если у меня ситуация схожая с конвенцией еспч по нескольким пунктам,могу ли я подать туда жалобу без обращения в суд РФ??

, Cosmo Flash, г. Малоярославец
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению нет, сначала вам необходимо пройти все инстанции в Российской Федерации, и только потом в случаи проигрыша Вы можете обратиться в Европейский суд по правам человека.

Согласно пункту 1 статьи 35 Конвенции перед обращение с жалобой в Европейский Суд по правам человека заявитель должен исчерпать внутригосударственные (внутренние) средства правовой защиты от соответствующего нарушения.