Имеется в виду более двух участников господдержки или от не участников тоже?

Ст10п8 фз об обороте с.х.земель .Выделяется без торгов.

Объявляются торги,если подано два и более заявлений.Имеется в виду более двух участников господдержки или от не участников тоже?

, Борис, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Борис!

Заявление крестьянского (фермерского) хозяйства о предоставлении земельного участка без проведения торгов в соответствии с пунктом 8 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» рассматривается по правилам статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

Что касается извещения аукциона, проводимого в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса РФ и пунктом 8 статьи 10 ФЗ № 101-ФЗ, в аукционе принимают участие крестьянские (фермерские) хозяйства как участвующие, так и не участвующие в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Таким образом, Минэкономразвития РФ в указанном выше Обзоре вопросов, отвечая на вопрос «О предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов (пункт 8 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)», указало (ниже текст дословно):

 Что касается извещения аукциона, проводимого в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 8 статьи 10 Закона об обороте, в аукционе принимают участие крестьянские (фермерские) хозяйства как участвующие, так и не участвующие в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Таким образом, при подаче для участия в аукционе двух и более заявлений от крестьянских (фермерских) хозяйств, в нем принимают участие  как участники господдержки, так и  не участвующие в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.