Как быть, если при даче показаний в прокуратуре нервничал и исказил факты?

Не давно давал в прокуратуре давал показания. Очень переживал и при даче исказил факты, по наводящему вопросу помощника прокурора сказал то чего не было. Осознал это только дома.

Как исправить ситуацию ?

, Евгений, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если ваше дело касается уголовного преследования, то в соответствии с требованиями УПК РФ задавать наводящие вопросы запрещается, хотя как я понимаю у вас был не допрос.

Если данные показания будут использоваться против вас в дальнейшем, то вы ссылаясь на то что на вас давили при их заборе, можете с помощью адвоката признать их недопустимыми.

В соот.со ст.75 УПК РФ:

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимым