Могу ли я через суд разделить выплаты по ипотеке с бывшим мужем?

Здравствуйте, развелась с мужем в декабре 2016,квартира в ипотеке по долям на меня и него и на двоих детей, с июня 2019 он перестал платить за ипотеку. С того времени плачу ее я. Могу ли я через суд теперь разделить выплаты по ипотеки между нами.

, Татьяна, г. Югорск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира уже разделена на всех членом семьи, она при разделе имущества не будет делиться.

Pаздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между созаемщиками нарушает права банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, а потому требования о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушают ст. 322, 391 Гражданского кодекса РФ, ведут к существенному изменению условий кредитного договора.

Таким образом, требование о разделе ипотечного обязательства по частям на каждого супруга, в сущности, представляет собой требование об изменении условий договора с банком, при котором ответственность должника превращается из солидарной в долевую, что может привести к нарушению интересов банка как кредитора.

Согласно п. 1,2 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ч. 2 ст. 323 ГК РФ).

Таким образом, оснований для изменения условий ипотечного договора (прекращение обязательств одного заемщика с возложением обязанности на другого заемщика  исполнять обязанности заемщика перед банком по кредитному договору в полном объеме. в не имеется.

Если вы по-прежнему полностью оплачиваете платежи по данному кредитному договору, а бывший супруг после расторжения брака ни одного платежа по договору не внес, то вы вправе требовать возврата 1/2 части оплаченных вами за счет собственных денежных средств по кредитному договору, т.к. в частности, соответствии со ч. 2 ст.325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношении между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин.