Установление отцовства на ребенка сожителем, не являющимся биологическим отцом ребенка

Здравствуйте можно установить отцовство по закону который вместе с нами проживаюший другу но, он не являет отец ребёнок ? Если он согласен? Я инвалид 2 группы. Он гражданин Узбекистана?.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можно установить отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка. Для этого следует явиться в загс и подать совместное заявление от родителей

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ
с отца какие документы необходимы при заявление в ЗАГС?