8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие второго собственника на оформление временной регистрации для первого?

Здравствуйте ! В доме 2 доли /2 собственника. Нужно ли согласие второго собственника на оформление временной регистрации для первого ?

Уточнение от клиента

в настоящий момент в доме никто не зарегистрирован. Проживает и оплачивает услуги ЖКХ один собственник.

21 февраля 2020, 20:14
21 февраля 2020, 19:44, Марина, г. Ярославль
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Для регистрации в доме в котором у вас есть право собственности, согласие другого собственника не требуется, т.е. сам себя собственник может зарегистрировать без согласия другого собственника. Согласие другого собственника потребуется только в том случае, если один из собственников захочет вселить и зарегистрировать другое лицо, которое не является собственником (ст. 246 ГК РФ).

С Уважением!

21 февраля 2020, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли согласие второго собственника на регистрацию родственника по месту жительства?
Я собственник 1/2 доли в квартире. Соглашений о выделении доли не заключалось. Могу ли я прописать не родственника в квартире, нужно ли согласие второго собственника на регистрацию.
08 октября 2018, 18:40, вопрос №2128469, Лена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие остальных собственников для временной регистрации дочери, если она гражданка РБ?
всем привет! я гражданин РФ, супруга и ее дочь граждане РБ. проживаю в квартире, мне принадлежит 1/4. без регистрации дочь не берут в школу. нужно ли согласие остальных собственников для временной регистрации?
21 августа 2017, 10:29, вопрос №1729996, Дмитрий, г. Калуга
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие второго собственника коммунальной квартиры для временной прописки?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие второго собственника коммунальной квартиры для оформления временной прописки гражданки Украины с несовершеннолетним ребенком? Заранее благодарна за ответ!
20 февраля 2017, 17:43, вопрос №1547108, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие второго собственника квартиры на регистрацию жильца?
Моя бабушка оформила дарственную на квартиру - на моего папу 1/2 долю и мою тетю 1/2 долю. В квартире прописана только бабушка. Моя тетя зарегистрировала на своей доле своего мужа. Поэтому живущая в этой квартире бабушка теперь не может оформить субсидию на оплату квартиры. Вопрос: правомерны ли действия тети? Нужно ли согласие второго собственника квартиры на регистрацию ?
07 сентября 2016, 09:33, вопрос №1369884, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие второго собственника при сдаче внаём своей доли жилья?
Двухкомнатная квартира находится в долевой собственности. Развод. У одного собственника 3\4, у другого 1\4. Собственник 1\4 не согласен на продажу квартиры целиком, объясняя свой отказ... ожидаемой?! реформой денег. А собственник 3\4 торопится продать и купить другое жильё. ВОПРОС: Можно ли сдать в аренду жильцам только свою долю (комната большая по размеру)? какова процедура оформления аренды? Нужно ли согласие второго собственника? Есть ли иные способы выручить деньги за долю ?
08 августа 2016, 16:20, вопрос №1339556, Марина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2020