Хочу взять потребительский кредит для покупки б/у автомобиля

Здравствуйте.

Хочу взять потребительский кредит для покупки б/у автомобиля. Насколько я знаю банки предлагают 2 варианта кредитования:

1. Меньший процент но со страхованием

2. Больший процент но без страхования

В связи с этим вопрос, можно ли выбрать первый вариант, но после получения кредита отказаться от страховки с его выплатой или просто списанием этой суммы? Я слышал что такое раньше делали, да и сейчас при покупке телефона в рассрочку, я просто отказался от страховки написав соответствующее заявление и мне страховая выплатила эту сумму. Спасибо за ответ!

, Алексей, г. Казань
Кристина Федотова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алексей.

При оформлении потребительского кредита вы можете в течении 14 дней отказаться от навязанной вам страховки с полным возмещением.

Заемщик вправе не приобретать данные виды страхования:
Страхование жизни;
Страхование от болезни, несчастного случая, сокращения или полной потери трудоспособности;
ДМС;
Страхование имущества;
Страхование гражданской ответственности;
Страхование рисков в отношении финансов.

Виды кредитования, отказаться от страхования при которых невозможно: Автокредит – ОСАГО, КАСКО;
Ипотечное кредитование.

Если кредитный договор уже подписан с навязанной услугой, надо сделать следующее:

  1. Выяснить насколько банк поднимет процентную ставку по кредиту после отказа;
  2. Написать заявление о расторжении договора добровольного страхования, в котором обязательно указать способ возврата денег;
  3. Направить заявление в страховую организацию и получить отметку о принятии на своем экземпляре.

В случае отказа в возврате уплаченной страховки при соблюдении вышеназванных условий вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении действия договора страхования и о возврате уплаченной страховой премии. Так же можно потребовать возмещение компенсации за моральный вред.