Мы оформили договор займа, кто должен платить услуги нотариуса, обе стороны?

Здравствуйте у нас такая проблема,мы оформили договор займа,кто должен платить услуги натариуса,обе стороны?или одна сторона и какая

, алена, г. Красноярск
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательно вопрос о том, кому надлежит оплачивать нотариальное удостоверение сделки, никак не регламентирован, поэтому оплата производится по соглашению сторон. Если следовать логике, то услуги нотариуса должен оплатить займодавец, так как именно ему важно удостоверить факт передачи денежных средств или других вещей другой стороне. Но никто не запрещает разделить пополам расходы по нотариальному удостоверению сделки между займодавцем и заемщиком.