228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку в 2013 году, с использованием материнского капитала, на данный момент

Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку в 2013 году, с использованием материнского капитала, на данный момент долг по ипотеке остался всего 200т.руб, два с половиной месяца назад вышла замуж, у мужа от первого брака двое детей, одна несовершеннолетняя (пока), живут дети с матерью в другом городе.

Я беременна третьим общим ребенком. Если получу пособие на ребенка на полное погашение ипотеки, будут ли дети от первого брака претендовать на мою квартиру?

Что я могу предпринять

21 Февраля 2020, 20:22, вопрос №2693188
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ильдар
1217
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый  вечер Резеда. В данном случае только как наследники первой очереди на часть доли квартиры, которая принадлежит Вашему мужу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21 Февраля 2020, 20:32
q Отблагодарить
0 1
1217
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Уточню консультацию, если доля в этой квартире Вашему супруг будет выделена.

21 Февраля 2020, 20:40
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7698
ответов
3789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Резеда.

Насколько я понял, общий у Вас только ожидаемый ребенок, верно?

Право собственности на квартиру у Вас возникло до брака, а значит квартира не является общим имуществом по смыслу ст.34 СК РФ.

Дети от первого брака мужа никак не могут претендовать на Вашу квартиру, так как она не является общим имуществом с нынешним супругом, а является только Вашей и тех членов семьи в пользу которых Вы оформляли нотариально обязательство наделить долями в соответствии с пп.«г» п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

21 Февраля 2020, 20:34
q Отблагодарить
1 0
Резеда
клиент, г. Казань
Доли ещё не распределены, так как долго ещё по ипотеке 200т.р. остался
21 Февраля 2020, 20:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7698
ответов
3789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

распределить доли Вам нужно будет в пользу 3-го ребенка тоже, но не на супруга.

21 Февраля 2020, 20:36
Резеда
клиент, г. Казань
Благодарю, Евгений, за подробный ответ
21 Февраля 2020, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7698
ответов
3789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пожалуйста

21 Февраля 2020, 20:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут