Спустя пару месяцев он решил добровольно отказаться от отцовства и забрать обратно свою фамилию

Здравствуйте. Недавно мы с отцом нашего общего ребёнка ходили в загс для того что бы дать ребёнку его фамилию... Спустя пару месяцев он решил добровольно отказаться от отцовства и забрать обратно свою фамилию

Подскажите куда обратиться и как это сделать, и желательно быстро.

, Екатерина, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, обратится следует в суд, т.к. Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.