Доверенность в суд

Хочу подать иск в суд, но до этого хотелось бы разобраться с доверенностью.

Если я напишу полную доверенность на членов моей семь с правом передоверия, то:

1) смогут ли члены моей семьи (не юристы) по доверенности на суде в устной форме назначать юристов защиты на каждое заседание в суде первой инстанции (районный суд)?

2) Если допустим по делу в районном суде будет обжалование какого-нибудь определения суда в вышестоящей инстанции (в областном суде), то смогут ли члены семьи (не юристы) там выступать? И если нужно в устной форме назначать юристов защиты на каждое заседание? В областном суде вроде бы не юристам уже нельзя быть представителем. Или это только когда уже все дело полностью уходит на апелляцию, а если только по поводу определения суда, то можно?

3) Когда дело уходит на апелляцию в то не юристам представителем точно нельзя быть. А если члены моей семьи на заседание областного суда покажут доверенность с правом передоверия, то они могут в устной форме назначить юриста, но сами потом не участвовать, так как закон им это не позволит?

Уточнение от клиента

А если допустим обжалуется определение суда (ответчик подал частную жалобу, истец подал возражения на частную жалобу) из городского суда в областном… То истцов и ответчиков вызывают или обжалование определения обычно проходит заочно?

Уточнение от клиента

Мнения разделились… Так по первому пункту смогут или не смогут в устной форме передоверять перед началом судебного заседания?

Уточнение от клиента

И ещё вопрос: Если доверенность есть в деле в районном суде и идет обжалование в областном  суде только какого-то определения из этого дела, то когда пишешь возражение на частную жалобу через районный суд то прикладывать ксерокопии доверенности на юриста и не юристов не нужно или нужно?

, Илья, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в рамках какого судопроизводства предполагается выдача доверенности.

Так например, если родственники не имеют юридического образования, то обращение с административным иском в рамках КАС РФ без диплома по доверенности лишено смысла.

В силу ст. 55 КАС РФ

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Илья
Клиент, г. Тюмень

Физ лица против физ лиц… ГПК скорее всего получается…

1) смогут ли члены моей семьи (не юристы) по доверенности на суде в устной форме назначать юристов защиты на каждое заседание в суде первой инстанции (районный суд)?

Илья

Нет не смогут. Они смогут только оформить доверенность в порядке передоверия, но не в суде, а у нотариуса.

2) Если допустим по делу в районном суде будет обжалование какого-нибудь определения суда в вышестоящей инстанции (в областном суде), то смогут ли члены семьи (не юристы) там выступать?

Илья

Нет.

В силу ст. 49 ГПК РФ, также требуется наличие документа об образовании

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.
А если допустим обжалуется определение суда (ответчик подал частную жалобу, истец подал возражения на частную жалобу) из городского суда в областном… То истцов и ответчиков вызывают или обжалование определения обычно проходит заочно?

Вызывают.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

1) смогут ли члены моей семьи (не юристы) по доверенности на суде в устной форме назначать юристов защиты на каждое заседание в суде первой инстанции (районный суд)

Смогут, если доверенность оформлена с правом передоверия.

2) Если допустим по делу в районном суде будет обжалование какого-нибудь определения суда в вышестоящей инстанции (в областном суде), то смогут ли члены семьи (не юристы) там выступать? И если нужно в устной форме назначать юристов защиты на каждое заседание? В областном суде вроде бы не юристам уже нельзя быть представителем. Или это только когда уже все дело полностью уходит на апелляцию, а если только по поводу определения суда, то можно?

Не смогут.В новой редакции ч. 2 ст. 49 ГПК РФ звучит следующим образом:  Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3) Когда дело уходит на апелляцию в то не юристам представителем точно нельзя быть. А если члены моей семьи на заседание областного суда покажут доверенность с правом передоверия, то они могут в устной форме назначить юриста, но сами потом не участвовать, так как закон им это не позволит?

Назначить юриста смогут, не смогут сами быть представителями.

Илья
Клиент, г. Тюмень

Раз в третьем смогут то  и по второму пункту назначать юриста смогут? Или нет?

Назначать смогут, быть представителями не смогут.