8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры?

Здравствуйте. В 2018 году с мужем купили квартиру (собственник-он), в 2019 году он вернул 13% налогового вычета, а я-нет.В 2018 и в 2019 годах я проходила лечение (в том числе и дорогостоящее), могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры.

21 февраля 2020, 15:17, Гуля, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Гуля!

В 2018 году с мужем купили квартиру (собственник-он), в 2019 году он вернул 13% налогового вычета, а я-нет.В 2018 и в 2019 годах я проходила лечение (в том числе и дорогостоящее), могу ли я вернуть налоговый вычет за 2018 и 2019 одновременно и за лечение за 2 года, и за покупку квартиры.

Гуля

да, можете, если являлись в эти налоговые периоды плательщиком НДФЛ 13% (т.е. был доход с которого удержан и/или уплачен НДФЛ), поскольку согласно п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности социального и имущественного.

что касается имущественного налогового вычета, то право на него у Вас есть, если имущество является совместно нажитым согласно ст.34 СК и осталась часть расходов, которая не была учтена при получении Вашим супругом аналогичного вычета по ст.220 НК.

обращу внимание, что поскольку налоговый социальный вычет по ст.219 НК можно получить только за налоговый период, в котором налогоплательщик произвел расходы, и перенести его нельзя, при заполнении налоговой будьте внимательны при указании переносимого на иной период остатка налогового имущественного вычета.

21 февраля 2020, 16:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли вернуть налоговый вычет при покупке квартиры меньшей площади после продажи большой?
Здравствуйте,п дскажите продала квартиру и купила на сумму немного меньше квартиру в новом доме,разница примерно 700000 рублей.Подскажите,могу ли вернуть налоговый вычет в такой ситуации?
27 марта 2020, 20:25, вопрос №2726261, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета мужем и женой одновременно?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли получение налогового вычета и мужем, и женой одновременно? Жена подаёт на налоговый вычет за покупку жилья. Муж подаёт на налоговый вычет по процентам за ипотеку. И всё это в один год
24 января 2020, 11:38, вопрос №2658954, Андрей, г. Рязань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Были приобретены две квартиры по праву переуступки у близкого родственника первой линии (матери), можно ли
Были приобретены две квартиры по праву переуступки у близкого родственника первой линии (матери), можно ли получить налоговый вычет за две квартиры одновременно мною, если документы на регистрацию обеих квартир были поданы одновременно?
11 октября 2019, 03:20, вопрос №2544921, петр, г. Новосибирск
4 ответа
Пенсии и пособия
Обязаны ли вернуть пенсию за 2018 и 2019 годы и каким образом?
Здравствуйте,сын обратился в ПФР центрального района Челябинска за назначением пенсии (вредный стаж)в конце 2017 года,документы приняли и тянулось это дело до июня 2019 года. Теперь в ПФР говорят, что неправильно было написано заявление!! А кто должен был сказать об этом и почему подтверждающие стаж документы принимались? Кто виноват? Сейчас работники"сожалеют" о позднем обращением его в ПФР. Котельников Станислав Валерьевич 1966 г.р.
03 июня 2019, 12:12, вопрос №2382935, Котельникова Жанна Леонидовна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи квартиры
была квартира №1, с ее покупки получили налоговый вычет, потом ее продали (в собственности более 3 лет) и купили квартиру №2 (за 1400 т.р.), которая в собственности 1 год и два мес - хотим продать квартиру №2 за 1700 тыс. руб и улучшить жилищные условия и купить за 2 млн.руб! накладывается на нас налог с продажи и сколько?
13 сентября 2013, 17:15, вопрос №217674, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2020