Снятие с регистрации ВНЖ после приобретения гражданства РФ

Здравствуйте, приобрел гражданство РФ(принял присягу), могу ли я сняться с регистрации по Виду на жительство по месту пребывания, где подавал заявление на гражданство, а не постоянной регистрации и что для этого нужно? Проблема в том, что для подачи заявления на паспорт РФ, инспектор потребовал сначала сняться с постоянного места регистрации, а только потом приходить для подачи заявления, но в месте постоянной регистрации, куда я приехал заранее, просто невозможно сняться с учета, так как то сотрудников нет на месте, то имеется еще какая-то необъективная причина.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Евгений.

Вообще что-то непонятное Вам наговорили. Вам не надо сниматься с регистрации по месту жительства, так как Вы автоматически снимаетесь с миграционного учета по месту жительства при приеме в гражданство (после принесения присяги), в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 8. Осуществление миграционного учета3. Основанием для снятия с миграционного учета является:4) факт приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином, находящимся в Российской Федерации;

Вам сниматься не надо. Вы и так уже сняты. Вы уже являетесь гражданином РФ, так как датой принятия гражданства является дата принесения присяги. Вы просто не можете сняться с регистрации по ВНЖ, так как Вы НЕ иностранный гражданин. Какую-то несуразицу наговорили Вам.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Выходит ВНЖ можно сдать по месту пребывания, где я оформлял гражданство? На что мне ссылаться?

При подаче документов на паспорт у Вас ВНЖ изымают, Вам сниматься с регистрации самостоятельно не надо