Рассторжение ДКП при мошенничестве

доброго дня!

Вопрос такой, я продавал автомобиль, знакомый перекупщик предложил продать быстро через него, но нужно что то там сдать авто ему будет к дилеру, и я деньги получу как он сдаст его, сказал на все про все 2 дня. В итоге я написал на него ДКП, расписался везде и автомобиль уехал. Расписка есть, на сумму автомобиля 620 тысяч рублей. Есть аудио запись нашего общения в момент подписания ДКП и договоренностях всех.

В итоге денег не получено, уже прошло 1.5 года.

Сейчас узнал, что этот человек находится под следствием по другим похожим делам с автомобилями.

Денег с него не получить.

Есть ли вариант рассторгнуть ДКП и вернуть автомобиль?

, Антон, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы не обращались с заявлением в отношении перекупа? На сколько я поняла, что вы еще не обращались в правоохранительные органы, если это так, то Вам это необходимо сделать и подать заявление о мошенничестве по ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В рамках уголовного дела, если Вас признают потерпевшим, то Вы вправе  заявить иск на сумму стоимости ущерба, так как деньги все же Вы не получили.

Обратиться так же и отдельно можно в гражданском порядке, но необходимо понимать всю ситуацию в целом.

Антон, для того, что бы в дальнейшем были шансы хоть что-то получить необходимо обращаться с заявлением о мошенничестве. При назначении наказания подозреваемому (обвиняемому) к учету берется и обстоятельство — погашен ли ущерб потерпевшим. А так же в рамках уголовного дела можно заявить об аресте имущества данного лица или же заявить об аресте проданного авто (так как мошенническим путем он был похищен).

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1.Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.....

Но по поводу ареста именно авто спорный момент, нужно тоже понимать всю ситуацию. Кроме того, если и ущерб не будет погашен, в приговоре должны будут вынести решение и относительно заявленного гражданского иска. В рамках уголовного дела потерпевший освобождается от уплаты госпошлины. Вам в любом случае нужно зафиксировать официальное решение, что он вам должен сумму за авто. Чем больше проходят сроки, тем тяжелее будет восстановить свою правоту и добиться решение для последующего взыскания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в отношении перекупщика по Вашему заявлению возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ, то Вы вправе истребовать его из чужого владения на основании ст.302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть, необходимо установить, что автомобиль был у Вас похищен, что должно быть подтверждено приговором суда в отношении перекупщика.

Что касается признания недействительной сделки между перекупом и покупателем и применения последствий недействительной сделки, то информации мало. Не очень понятна судьба автомобиля после его передачи перекупщику.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Хищения не было. Я сам подписал дкп. То есть договор не расторгнуть в моем случае?

Мошенничество в этом и заключается, что виновный путём обмана или злоупотребления доверием совершает хищение чужого имущества или право на имущество. В Вашем случае и было совершено хищение автомобиля, а подписание договора купли продажи это лишь средство достижения преступной цели. Настоятельно рекомендую обратиться в полицию.