Должен ли ребенок писать объяснительную и надо ли мне расписываться?

Здравствуйте. Подростки по 14 лет залезли в заброшенный дом без окон ,дверь была открыта, забора нет. Их увидили соседи, когда они выходили. И сообщили в школу. Детей заставили писать объяснительные. Меня как маму вызывают в школу расписаться за содеянное сыном,как за незаконное проникновение в дом. Угрожают поставить на учёт детей. Хозяин дома не вкурсе,т к далеко живёт. Скажите, что грозит детям за такой проступок. Имущество не повредили, только зашли посмотреть. Должен ли ребенок писать объяснительную и надо ли мне расписываться ?

, Юлия, Лениградская
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

1. Если сотрудники школы заставили писать Вашего ребенка объяснительную, то они скорее всего не имели это делать, т.к. сомнительно, что они имеют полномочия сотрудников полиции (нужно посмотреть должностную инструкцию лица, опрашивавшего Вашего ребенка).

2. Если же Вашего ребенка опросили сотрудники полиции, то они должны были это делать в Вашем присутствии. Можно, также, чтобы помимо Вас присутствовал и педагог либо психолог школы. Таким образом, Ваш сын опрошен в любом случае незаконно. Его могут опросить сотрудники полиции, прокуратуры и т.д. только в Вашем присутствии (одного из его родителей).

3. Вам ни в коем случае не надо расписываться в объяснении Вашего ребенка, т.к. в таком случае Вы подтвердите, что он якобы был опрошен в Вашем присутствии.

4. Детям за проникновение в нежилой и заброшенный дом, пусть он кому-то и принадлежит, ничего не грозит:

Согласно ч. 1 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако, согласно примечаниям к вышеуказанной статье под жилищем  понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Учитывая вышеизложенное, Вашему ребенку и его одноклассникам ничего не грозит, т.к. дом не жилой и для проживания не приспособлен, в связи с чем, в их действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 139 УК РФ и в случае проведения доследственной проверки, в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — за отсутствием в деянии состава преступления.

А на угрозы сотрудников школы, да и незаконный опрос Вашего сына Вам вместе с ним можно при необходимости пойти в местное отделение прокуратуры и в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ написать жалобу на незаконные действия сотрудников школы, где дать подробные объяснения произошедшего.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

При этом, в данной жалобе Вы и Ваш ребенок поясняете о произошедшей ситуации, о незаконном, по Вашему мнению, опросе Вашего ребенка, о том, что Вас просили и прийти расписаться в его опросе, уже после совершенного опроса,  также об угрозах со стороны сотрудников школы о постановке Вашего ребенка на спецучет и т.п. Однако, в жалобе Вы обязательно указываете, что все незаконные действия сотрудников школы являются Вашим личным мнением. Это необходимо для того, чтобы Вы и Ваш ребенок не оклеветали сотрудников школы и их действия, а прокуратура могла просто провести проверку по вышеуказанному факту и принять законное решение, разобравшись в ситуации. А сотрудников школы лишний раз проверят и на будущее отобьют охоту разбрасываться угрозами и выходить за рамки их полномочий!

В вышеуказанном случае, закон на Вашей стороне!

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!