Здравствуйте Я пассажир такси Произошло дтп Машина такси остановилась

Здравствуйте.

Я пассажир такси. Произошло дтп. Машина такси остановилась, я открыла заднюю дверь и начала выходить, параллельно проезжает ещё одна машина и дверь её задевает. Страховая компания владельца машины теперь требует с меня возмещения денег за оплату ремонта машина (113 000), указали огромный список повреждений. На месте, ГИБДД выписали мне штраф 1000. На 16 марта назначили предварительное заседания суда. Как мне поступить в данной ситуации и какие шансы защититься?

, Александра, г. Новомосковск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, а выплата была произведена по КАСКО или по ОСАГО?

Можете выложить исковое заявление?

В данном случае, действительно стоит исходить из того. что Вы являетесь ответственным в ДТП, поскольку по смыслу п. 12.7 ПДД

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

И в указанной ситуации возмещение ущерба по общему правилу ст. 1064 ГК РФ — возлагается на лицо, чьими действиями фактически был причине вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подобных выводов придерживается и судебная практика.

Причем поскольку выплату ущерба произвела страховая компания, к ней перешло право требование в порядке регресса (или суброгации).

В этом случае, вы можете предъявлять к страховой компании те же возражения, что и к водителю. если бы он требовал с вас возмещение ущерба.

Так по смыслу ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

 Сказанное означает, что Вы не лишены права заявить ходатайство о проведении экспертизы, для определения размера причиненного ущерба. поскольку суд должен будет определить размер ущерба  с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Перед экспертом ставите вопрос о том какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа и без учета износа на дату ДТП.

Второй вопрос — возможно ли проведение ремонта с наименьшими финансовыми затратами путем фактического ремонта отдельных элементов без проведения их замены?

Свой вопрос перед экспертом излагаете в заявляемом ходатайстве.

Таким образом, тут вся позиция выстраивается на доказывании того. что сумма восстановительного ремонта определенная страховой компанией была завышена.

Александра
Клиент, г. Новомосковск
Спасибо, значит, мне нужно оформить ходатайство раньше суда? Только вот у меня нет возможности связаться с водителем данного транспортного средства, мы находимся в разных городах и я даже не знаю кто он. С вопросом повторной оценки мне получается нужно обратиться к данной страховой компании ?