Как получить от бывшего работодателя справку по форме 2-НДФЛ?

Добрый день, в апреле 2018 года по июль 2018 года я работала в фирме Остин, сейчас я работаю в другой организации, но для получения налогового вычета на ребенка , мне требуется справка по форме 2 НДФЛ от Остин, но, в ответ на мои просьбы дать мне адрес или номер телефона отдела кадров поступает ответ, что для бывших сотрудников данные не распространяются. Скажите, насколько правомерно это и как мне поступить в таком случае?

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Запросите необходимые документы письменно. Кроме того, справку 2-НДФЛ моете скачать в личном кабинете на сайте налоговой.

ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Добрый день.

Запросите необходимые документы письменно. Кроме того, справку 2-НДФЛ моете скачать в личном кабинете на сайте налоговой.

ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Юлия Сидоренко
Клиент, г. Москва
Скажите, а если я ее скачаю с сайта, она же будет без подписи работодателя, она также будет иметь юридическую силу при подаче документов для стандартного вычета на ребенка?
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам должны были выдать справку 2-НДФЛ при увольнении. Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию, если вам сейчас отказывают в выдаче, но это займет достаточно длительное время. Можно зайти в личный кабинет на сайте ИФНС и получить справку. Но не очень понятен момент с вычетом. Вы хотите подать декларацию 3-НДФЛ для возврата налога?

Юлия Сидоренко
Клиент, г. Москва
Да, для возврата стандартного вычета на ребенка

Тогда справки с сайта налоговой будет достаточно. На ней будет стоять ЭЦП ИФНС. Заверять у работодателя ее не нужно.