Как избежать повторного ареста счета, на который поступают только алименты?

Уважаемые юристы! Сложилась такая ситуация :у меня арестованы счета из за задолженности по кредиту, на один счёт приходят только алименты, но сотрудники банка постоянно мне блокируют счёт, деньги остаются на счету, как бы замороженные, чтобы снять алименты надо каждый месяц идти в банк, писать заявление, что на этот счёт приходят алименты и ждать разблокировки счета. Законно ли это? Неужели сотрудник банка не видит назначение платежа? что делать, чтобы алименты не блокировали и не приходилось каждый месяц идти писать заявление? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Действующий закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что на некоторые виды доходов не допускается наложение ареста и их блокировку и других принудительных мер исполнительного производства, которые может производить пристав, где однозначно сказано – на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание и они не могут блокировать их.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое!!!