Можно ли мне пойти на службу по контракту, не закончив среднее специальное образование?

Учусь заочно в колледже, отслужил срочную службы, можно ли мне пойти на службу по контракту не закончив среднее специальное образование?

, саид, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саид!

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2п. 1 ст. 34п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;

2) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

3) военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

4) получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны;

5) граждане, пребывающие в запасе;

6) граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

7) граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

8) граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования;

9) иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать (п. 2 ст. 34 Закона N 53-ФЗ):

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (п. п. 145 ст. 33 Закона N 53-ФЗ; Приказ МВД России от 16.05.2013 N 267; Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50).

Для того, чтобы точно узнать, пройдете ли именно Вы на службу по контракту, Вам нужно подать анкету в военкомат, в котором Вы стоите на учете.