Въезд в Россию несовершеннолетнего ребенка без доверенности

Здравствуйте! Ребенок 9 лет гражданин Германии, по туристической визе прилетает в Москву, в Москве ребенка забирают родственники и летят в другой город. Нужна ли доверенность на ребенка?

, Ирина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае ребенок свободно покинет страну без сопровождения родителей, поскольку он является гражданином Германии.

Требование о согласии родителей на выезд из РФ в этом случае не применяются.

Согласие на выезд из страны оформленное у нотариуса или как вы говорите доверенность от родителей — требуется только в том случае, если речь идет о выезде несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения родителей. на что указано в ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

На несовершеннолетних граждан других государств данное требование не распространяется.

они выезжают из РФ без согласия их родителей. Таким образом, оформлять какую-либо доверенность на выезд ребенка Вам не нужно.

Его выезд из страны может быть ограничен только в строго указанных в законе случаях.

в силу ст. 28 названного выше закона

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;
3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих обязательств;
5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Отсутствие названных обстоятельств — предполагает его свободный выезд.

В данной статье не указано. что для выезда из России иностранному несовершеннолетнему гражданину для целей выезда нужно оформлять доверенность.

Поэтому он свободно БЕЗ доверенности вместе с родственниками может покинуть РФ.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Для въезда в страну в принципе доверенность не нужна, однако здесь скорее нужно рассматривать случаи, когда она может теоретически понадобиться, например при представлении ребенка в государственных органах ( например полиция, суд и т.д.) в силу

Семейный кодекс России ст. 64

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Подробней можете еще прочесть здесь по ссылке https://pravoved.ru/journal/do...

Однако, раз уж ребенок гражданин Германии, то рекомендовал бы также навести справки насчет правил выезда из Германии несовершеннолетних, здесь к сожалению не силен в законодательстве ФРГ.