Как вернуть или обменять на аналогичный некачественный товар?

Добрый день! В Эльдорадо купила утюг за 5999 руб. 07.10.2018 года. Все было хорошо до вчерашнего дня. Из утюга начала вытекать вода с нижней части, когда он находиться в вертикальном состоянии (вода течет не с подошвы утюга). Могу ли я его обменять на аналогичный товар?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Право потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены у вас есть, но требование о замене может быть предъявлено в течение гарантийного срока. Если гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены вами по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, вы также вправе предъявить продавцу (изготовителю) указанное требование, если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете, если гарантийный срок на товар не истек.

Статья 21. Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

При этом,

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Потребитель вправе предъявить п требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок должен быть указан в гарантийной книжке на товар.