Последствия игнорирования требования дать согласие на продажу доли земельного участка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Нас 3 сестры, одна из которых несовершеннолетняя. Вступили в право наследования через суд, 1/3 земельного участка не под домом. Все на свою долю получили выписки из егрн. Одна сторона хочет продать свою долю другому хозяйству кфх, и требует дать согласие. Этого делать не хочу(получается нас трое, я против, а 2 стороны "за", они одобряют продажу) , т.к.на это есть ряд семейных обстоятельств. Как мне бытьи правильно поступить, если я проигнорю досудебную претензию, она не сможет продать без согласия последней стороны? Или за бездействие, всё повернётся в её пользу? Письмо досудебной претензии она уже отправила сторонам

, Анастасия, г. Тамбов
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Анастасия. Прежде чем продавать земельный участок на основании решения суда, наследнику следует оформить на него документы на этот участок (то есть право собственности на него). Поскольку у вас земельные доли (по 1/3) реально не выделены, поэтому имеет место общая долевая собственность на земельный участок вас троих (ст. 244 Гражданского кодекса РФ). Если один из сособственников (одна из сестер) желает продать свою долю другому постороннему лицу (гражданину либо юридическому лицу, организации), то делать это следует не в порядке получения согласия от других сособственников, а в соответствии с правилом называемым «преимущественное право покупки» (ст. 250 ГК РФ)

  Это правило заключается в следующем: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

     2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
     Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
     3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

     Одна из ваших сестер может продать земельный участок только на таких условиях. Если она не выполнит эти требования закона, то вы имеете право потребовать в судебном порядке перевести на вас права и обязанности покупателя с целью покупки данной земельной доли.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.