Облагается ли этот доход НДФЛ в данном случае?

Здравствуйте, гражданин Белоруси, проживающий в Белоруси (не в России), работает по ДГПХ в российской организации и получает в ней доход. Облагается ли этот доход НДФЛ? если да, по какой ставке? Должна ли российская организация исчислять страх. взносы с этого дохода?

, Наталия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Облагается ли этот доход НДФЛ? если да, по какой ставке? Должна ли российская организация исчислять страх. взносы с этого дохода?

Наталия

Наталия, добрый день! Налоговые нерезиденты РФ уплачивают ндфл в рф только с доходов, полученных от источников в РФ. резидентсов определяется фактическим временем пребывания в РФ в соответствующем налоговом периоде. Источник дохода, полученного, в том числе, в результате исполнения ГПД оказания услуг определяется место оказания соответствующих услуг. Соответственно если услуги оказываются за пределами РФ то доход от такой деятельности не относится к доходам, полученным от источников в РФ