8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплаты по ОСАГО в ДТП с 3мя участниками и пострадавшими

Добрый день, попал в дтп. Виновник - водитель, который врезался в меня и зацепил еще один автомобиль. В моем салоне были пассажиры, один из них получил рассечение и ушиб челюсти. Насколько это может увеличить размер выплаты по ОСАГО?

По примерной оценке мой авто пострадал больше чем на 400.000р. Сам авто имеет стоимость на б/у рынке около 1.500.000р (за столько я его и покупал по договору).

Какой выплаты стоит ожидать от страховой пострадавшего учитывая все вышеописанные факты?

, Артур, г. Барнаул
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артур.

Касаемо размера возмещения вреда по автомобилю — то максимальная сумма 400 000 руб. (остальное взыскивается с виновника).

Размер возмещения вреда здоровью потерпевшему -  то максимальная сумма 500 000 руб. (исходя из ст. 7 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Точные суммы по вреду автомобилю могут быть определены с помощью оценочной экспертизы; суммы по причинению вреда здоровью — надо определить исходя из стоимости лечения, затрат, связанных с лечением. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По примерной оценке мой авто пострадал больше чем на 400.000р.

Артур

Артур, в данном случае необходимо производить точные расчеты.

В вашем случае, если размер ущерба более 400 000 — есть вероятность, того что выплату произведут одним из двух способов.

1. Вам выплатят 400 000 рублей

2. Вам выплатят разницу между рассчитанной стоимостью автомобиля и суммой годных остатков — что может оказаться менее 400 000 рублей.

На что обращено внимание в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

Далее Вы можете взыскать разницу с виновника.

И тут также есть свои нюансы — Разница взыскивается между полученной суммой страхового возмещения и понесенными Вами фактическими затратами на ремонт транспортного средства.

На это обращено внимание в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещениеми фактическим размером ущерба.

При этом если Вы попытаетесь взыскать разницу между выплаченной суммой страхового возмещения и суммой рассчитанной на основании экспертизы БЕЗ проведения ремонта — Вам суд откажет на том основании. что сумма фактических расходов не доказана.

на сегодняшний день такая судебная практика вполне сложилась.

Также нюансы взыскания имеет ситуация и при признании автомобиля тотальным. Здесь также выплата будет не полной. В расчет принимается опять же сумма годных остатков.

Применительно к пострадавшему пассажиру — размер его ущерба определяется в зависимости от характера полученных травм.

Он в свою очередь, поскольку компенсация морального вреда не покрывается выплатой по ОСАГО, в силу ст. 4 ФЗ «ОБ ОСАГО», вправе требовать компенсации морального вреда,со всех участников ДТП, в том числе и с Вас.

На это указано в ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вы как владелец источника повышенной опасности обязаны будете произвести выплату пассажиру компенсации морального вреда.

Причем по смыслу ст. 1082 ГК РФ — ее размер будет учитываться с учетом степени Вашей вины — но полностью от ее выплаты Вас закон не освобождает.

В моем салоне были пассажиры, один из них получил рассечение и ушиб челюсти. Насколько это может увеличить размер выплаты по ОСАГО?

Артур

Ваша выплата по ОСАГо от того. что пострадали пассажиры не меняется. Данное обстоятельство к размеру ущерба по ОСАГО, выплачиваемого за автомобиль не имеет никакого отношения и сумму не изменит.

При этом пассажиры вправе получить денежную выплату за причинение вреда здоровья с каждой страховой компании, на что обращено внимание в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

9. Каждый из страховщиков, застраховавших ответственность владельцев транспортных средств, в результате взаимодействия которых причинен вред третьим лицам, обязан произвести соответствующую страховую выплату потерпевшим в возмещение вреда по каждому из договоров страхования.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я доказать в суде что он к выплате кредита не имеет отношение и не отдавать ему половину стоимости комнаты?
Добрый день. В браке мною была куплена комната и оформлена на меня, для этого я брала кредит и выплачивала сама. Муж находился в тюрьме длительный срок, там он не работал и денег мне не высылал, совместный быт не вели. Я хочу подать на развод, а он требует половину комнаты. Могу ли я доказать в суде что он к выплате кредита не имеет отношение и не отдавать ему половину стоимости комнаты? Спасибо
, вопрос №4014187, Анна, г. Ярославль
Семейное право
Есть ли шансы у сына погибшего на получение выплат?
Здравствуйте, вопрос про выплаты родственникам погибших на СВО. У погибшего есть сын, 20 лет, сейчас он на срочной службе в армии (в армию забрали, так как вылетел с очной учебы в институте), нигде не работал. Также у погибшего есть бывшая жена, но они были в хороших отношениях. Даже зарплатная карта, на которую приходили выплаты участника СВО, была у нее. И еще у погибшего есть родной старший брат. Есть ли шансы у сына погибшего на получение выплат?
, вопрос №4014088, Евгения, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в ДТП, без пострадавших, но ушёл с него чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Попал в ДТП, без пострадавших, но ушёл с него чем мне это может грозить?
, вопрос №4013358, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошло дтп, виноват не я, страховая компания говорит оформлять по ОСАГО, регистрироваться и
Здравствуйте, произошло дтп, виноват не я,страховая компания говорит оформлять по ОСАГО, регистрироваться и приезжать на осмотр,а по Каско у меня имеется безусловная франшиза на 40т, то есть если сумма ремонта будет 70т я плачу 40 а остальное страховая,если делать по каско у меня на следующей год возрастает стоимость каско,хотя я в дтп не виноват, У виновника машина организации с ОСАГО, Страховая компания говорит выгоднее по ОСАГО оформить ссылаясь на то что возрастёт стоимость на следующей год потому что я проблемный клиент и обращаюсь
, вопрос №4013148, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть смысл подавать в суд на страховую компанию за отказ в выплате по ОСАГО после ДТП, если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО?
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,есть смысл подавать в суд на страховую компанию за отказ в выплате по ОСАГО после ДТП,если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО?
, вопрос №4012964, Лариса, г. Тамбов
Дата обновления страницы 21.02.2020