Как правильнее будет принимать оплату от физ лиц?

Как самозанятым учитывать доход, если они работают бригадой? Бригадир и члены бригады за регистрировались как самозанятые. Как правильнее будет принимать оплату от физ лиц: 1. Бригадир получает полную оплату, оплачивает 4% и перераспределяет средства членам бригады, которые тоже платят 4%. Либо общая сумма делится на число работников, заказчик оплачивает частями каждому, те в свою очередь платят налог 4%. Первый вариант конечно проще и лучше, но правильно ли это все в плане законности.

, Сергей, г. Норильск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Сумма налога напрямую зависит от источника получения денежных средств:

4%, если прибыль была получена от физлица;

6%, если вы получили доход от юрлица или индивидуального предпринимателя.

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

Налог начисляется автоматически в приложении.Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Соответственно в старости не будет пенсии. Имеет право на бесплатное медицинское обслуживание.

«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Оно помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме, который еще называют налогом для самозанятых. Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность.

Платить налоги должен каждый сам за себя через мобильное приложение «Мой налог».

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Самозанятый не может иметь наемных работников, а также не может работать по договору простого товарищества. Т.е. если самозанятый будет принимать оплату сам и распределять её между членами бригады, то налоговая может признать это нарушением.

Поэтому правильным вариантом в данном случае будет регистрация всех членов бригады как самозанятых и прием оплаты от клиентов по второму варианту.

Либо общая сумма делится на число работников, заказчик оплачивает частями каждому, те в свою очередь платят налог 4%.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»

Статья 6. Объект налогообложения

 1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом).