Можно ли избежать выплаты обязательных страховых взносов по ИП?

Здравствуйте.Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня есть ИП,нерабочее,то есть я не веду деятельность уже 7 лет. Налоговая с меня требует обязательные страховые взносы по этому ИП за последние три года 127000. Можно ли как то избежать этих выплат?Я нигде не работаю и платить мне нечем.

, Ольга, г. Инта
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Ольга.

Неведение деятельности не освобождает ИП от уплаты фиксированных страховых взносов за себя (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Однако в разд. 2.1.1 нулевой декларации по УСНО они не показываются, поскольку в ней не могут быть отражены взносы, превышающие сумму исчисленного налога.
Нулевую декларацию по УСНО можно представить в налоговый орган следующими способами:
— лично или через представителя;
— заказным письмом по почте;
— в электронном виде по каналам ТКС.
Если предприниматель не представлял налоговую декларацию в срок, его могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ (Письмо Минфина России от 27.10.2009 N 03-07-11/270).

Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Требования налоговой законны. Страховые взносы в ПФР и ФФОМС подлежат обязательной уплате, независимо от того ведёте вы свою деятельность или нет. Страховые взносы фиксированные, поэтому подлежат уплате в полном объёме, независимо от доходности или убыточности вашего ИП.

ИП может не платить страховые взносы только в следующих случаях: (ст. 430 НК РФ)

• военная служба по призыву;

• уход за каждым ребёнком до полутора лет, но не более шести лет всего;

• уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет;

• проживание с супругом-военнослужащим по контракту в местности, где невозможно вести деятельность, но не более пяти лет суммарно;

• проживание за пределами РФ с супругом-работником диппредставительства; консульского учреждения; постоянного представительства РФ при международных организациях; российского торгового представительства в иностранных государствах и др., тоже не более пяти лет.

Только в этих случаях, предоставив в ФНС все необходимые документы, вы можете не платить эти взносы.

При невозможности уплатить обязательные страховые взносы в установленный срок, можно обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по их уплате.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Почему вы не закрываете ИП?