Сбой в списании бонусов интернет магазина, что привело к возможности бесконечно списывать бонусы

добрый день, подскажете, если в интернет магазине произошел сбой, который позволил мне бесконечно использовать бесплатные бонусы на моем счету ( 5000 было на счету). То есть можно было оплатить картой 200 рублей и указать списание бонусов на 5000 рублей. НО бонусы не списывались и я так сделал 15 заказов. Чем это может грозить? В сумме получил на 132 000 руб, заказы пришли все, я их получил , заплатив пару тысяч... должен ли я отвечать, если у них сбой. Клиент же всегда прав?

Уточнение от клиента

то есть после оформления заказы бонусы сохранялись, а не списывались

, Андрей, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, с Вас может быть взыскано неосновательное обогащение в соответстви со ст. 1102 ГК РФ

В силу данной статьи

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уголовное дело тут вряд ли возможно, так как не усматривается умысла (все произошло из-за сбоя), а вот гражданская ответственность — вполне

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

а то что я в принципе понял, что система не работает и несколько дней подряд делал эти заказы? пользовался дырой… это не уголовная ответственность? Просто они мне звонили и сказали, что обнаружили, что я неправомерно пользовался несуществующими бонусами

Да, тогда возможна уголовная ответственность, но опять же, если будет доказано, что Вы знали о том, что это сбой, и что у Вас мало бонусов и их явно недостаточно для покупки товаров на 132 тыс., то есть осознавали что незаконно приобретаете эти товары

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Полагаю, что в Ваших действиях не будет состава преступления, поскольку Вы не совершали мошенничества, т.е. хищения чужого имущества  путем обмана или злоупотребления доверием. Тут больше усматрривается ч.1 ст. 165 УК РФ:

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

Однако, для состава указанного преступления необходимо причинение ущерба в крупном размере, который  превышает 250000 рублей.

Поскольку такой размер ущерба Вы не причиняли, то и ответственности по ч.1 ст. 165 УК РФ для Вас быть не может, но возможна административная ответственность по ст. 7.27.1 КоАП РФ:

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

И конечно, полностью согласен с экспертом Феофановым Олегом в части взыскания неосновательного обогащения в гражданском порядке.

При наличии сведений о Вашей личности это не проблематично.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

спасибо за ответы, а если после этого я пытался продать полученный товар через вконтакте, разместил там информацию о дешевой цене, но хотя наверное это недоказуемо…

Вы вправе распоряжаться полученным товаром, но своими неправомерными действиями Вы причинили ущерб продавцу, и возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.27.1 КоАП РФ, которую я указал выше.