Может ли быть уменьшена фиксированная выплата к пенсии по старости?

Назначили пенсию по старости в 2019г, страховая пенсия + фиксированная выплата.

Фиксированная =3662р, в то время как в 2019г ФВ составляла 5334р.

В 400-ФЗ говорится, что ФВ назначается лицам, получающим страховую пенсию по старости. Нигде не говорится, что при каких=то условиях она может быть уменьшена.

Подскажите, кто знает , на каком основании ФВ может быть уменьшена?

Единственная нестандартная ситуация у меня: 13 лет стажа в РФ и 18 в РБ.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

По состоянию на 01.01.2020 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686 рублей 25 копеек в месяц.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:
1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, — со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, конечно, но к инвалидности никакого отношения не имею и никогда не имела. В вопросе указано — пенсия по старости.

Вот просто взяли и назначили уменьшенную ФВ. Как так? Какое может быть основание?

,

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2019 году составляет 10 лет. У вас страховой стаж в РФ 13 лет.

Одновременно с назначением страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости это аналог фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, которая устанавливается всем получателям в твердом размере (с 1 января 2015 года ее размер составлял 3 935 рублей, с 1 февраля 2015 — 4383,59 руб., с 1 февраля 2016  — 4558,93 руб., с 1 февраля 2017  — 4805,11 руб., с 1 января 2018  - 4982,90 руб.,  с 01.01.2019 — 5334,19 руб., с 01.01.2020 — составляет 5686,25 руб.).

В случае обращения за назначением страховой пенсии по старости в более поздние сроки после возникновения права на нее к фиксированной выплате применяется повышающий коэффициент.

С 29 марта 2007 года действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года.  Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерацией и Республики Беларусь, проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации или Республики Беларусь, осуществляется в соответствии с положениями названного Договора.

 В соответствии со статьей 23 Договора от 24.01.2006 года назначение страховых пенсий  может осуществляться по следующим вариантам:

по принципу пропорциональности.
В этом случае за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного по 12.03.1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает страна проживания гражданина. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992 года, каждая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию за стаж, приобретенный на ее территории (Российская Федерация назначает пенсию за стаж, выработанный на территории Российской федерации, а Республика Беларусь — за стаж, выработанный на ее территории).

по законодательству Стороны, гражданином которой является заявитель.
В этом случае пенсия гражданину Российской Федерации назначается по законодательству Российской Федерации, а гражданину Республики Беларусь по законодательству Республики Беларусь независимо от места проживания.

Таким образом, что вы работали в РБ никак не влияет на фиксированную выплату.

Таким образом, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости  устанавливается всем получателям в твердом размере . Увеличить ФВ можно, а уменьшить нельзя.

По данному вопросу подайте жалобу в прокуратуру.