Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе, не оформляя новую прописку?

Доброго времени суток!

На данный момент я нахожусь в г. Санкт-Петербурге, у меня есть квартира в Ижевске, в которой я прописан, также есть временная регистрация в СПБ в связи с моей учебой. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписаться из квартиры в Ижевске дистанционно, не оформляя новую постоянную прописку в СПБ, лично приехать в Ижевск не могу.

Уточнение от клиента

Извините, немного неточно написал, у меня есть необходимость выписаться из квартиры в Ижевске, вопрос в том — могу ли я это сделать, имея временную прописку в СПБ, не прописываясь здесь постоянно и не приезжая лично в Ижевск.

, Эмиль, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если Вы зарегистрированы по месту пребывания на время учебы, не обязательно сниматься с регистрационного учета по месту жительства. Так, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится в следующих случаях:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V.
Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Эмиль
Клиент, г. Москва

Извините, немного неточно написал, у меня есть необходимость выписаться из квартиры в Ижевске, вопрос в том — могу ли я это сделать, имея временную прописку в СПБ, не прописываясь здесь постоянно и не приезжая лично в Ижевск.

Вы можете сняться с регистрационного учета через сайт госуслуги или через представителя по доверенности, заверенной у нотариуса. Снявшись с регистрационного учета по месту жительства, Вы становитесь гражданином без определенного места жительства:

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эмиль.

Снятие регистрационного учета по месту жительства производитс только по заявлению самого гражданина, что следует из пунктов 48-49.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

Следует отметить, что не предусматривается подача заявления и по доверенности представителем.

Теоретически существует вариант обращения в суд собственника жилого помещения с требованием об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета. Оно и станет основанием снятия в соответствии с пп.«е» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Повторюсь,  чтобы разъяснить, что в законе нет нормы, закрепляющей обязательную регистрацию по новому адресу. Так, в вышеупомянутом

Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета п

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)

То есть, выделенный фрагмент указывает, что «заявление о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства» уже является основанием для снятия с учета.

Также, в указанных пп.54 Каргапольцевым Е регламента:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

«Указание адреса выбытия», но не как Вам ответили в справочной госуслуг:

«так как позвонил в справочную госуслуг, мне сказали, что для того, чтобы выписаться с той квартиры обязательно нужно оформить новую прописку здесь, в СПБ, причем постоянную».

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Наиболее корректный с точки зрения закона, способ – подать документы на постановку на постоянный регистрационный учет (на прописку) по новому месту жительства с приложением заявления о снятии с регистрационного учета (о выписке) по старому месту жительства. Этот способ подойдет Вам, если Вы собираетесь регистрироваться в том городе, где фактически постоянно проживаете. Заявление можно подать в МФЦ, непосредственно в орган регистрационного учета по новому месту жительства или через портал Госуслуг. При этом следует учитывать, что тогда срок выписки несколько затянется, так как организации, задействованные в этом процессе, будут пересылать друг другу Ваши документы. Закон не запрещает подать документы в МФЦ на снятие с регистрационного учета и без регистрации по новому месту жительства, но возможность реализации этой операции в том городе, в котором Вы проживаете, лучше уточнить непосредственно в МФЦ.

Вы можете  выдать доверенность ( родителям или др. лицам) на совершение всех необходимых действий по снятию Вас с регистрационного учета. Доверенность необходимо удостоверить у нотариуса. Желательно также у нотариуса заверить заявление о снятии с регистрационного учета. В этом случае Ваш представитель подаст это заявление на основании доверенности прямо в орган регистрационного учета по месту нахождения квартиры.

У этого способа есть  недостатки: он не предусмотрен законом, а также  орган регистрационного учета должен будет поставить в Вашем паспорте отметку о снятии с регистрационного учета и отдать Ваш паспорт Вашему представителю по доверенности, что закон делать не разрешает. На практике, в некоторых случаях специалисты органов регистрационного учета идут навстречу заявителям и оформляют выписку граждан таким способом.