Не будут ли приставы с требованием погасить долг по кредитам мешать сделке купли-продажи?

Добрый день!

Подскажите,имеется задолженность перед приставами по автокредиту и кредиту наличными.

Машину уже забрали, находится в банке.

Долги на сумму 2 млн.

В данный момент хочу продать квартиру,в которой у меня доля 50%,

Не помешают ли приставы продаже?

Могу ли на сумму которую получу купить квартиру и оформить в собственность на себя?

Не могут ли на новую квартиру наложить арест?

Не будут ли мешать покупке с требованием погасить долг по кредитам?

, Надежда, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В данный момент хочу продать квартиру, в которой у меня доля 50%,

Надежда

Если на долю не наложен арест на регистрационные действия, то помешать никто не сможет.

Не могут ли на новую квартиру наложить арест?

Надежда

Если опять же покупаемая квартира будет единственным жильем, то не смогут ничего сделать. Даже если наложат арест, то продать ее никто не сможет, арест больше для вашего устрашения может быть наложен.

Согласно ст. 446 ГК РФ, не может быть обращено взыскание на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным