Какой налог нужно будет заплатить при дарении квартиры в пользу матери?

Хочу подарить 1 комнатную квартиру стоимостью 2,2 млн р матери ,я собственник она ветеран труда .Какой налог нужно будет заплатить и кому из нас?

, Николай, г. Екатеринбург
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

С уважением.