Важно ли какие статьи перечислены в договоре купли продажи в пункте "Содержание статей сторонам известно и понятно"?

Здравствуйте!

Покупатель квартиры прислал мне Договор купли-продажи, в 11 пункте которого указано:

Содержание ст. ст. 288, 292, 550, 556, 557, 558 ГК РФ сторонам известно и понятно.

Но когда мы покупали эту же квартиру в 2012 году, в этом же пункте было следующее:

Содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а так же содержание статей 131, 209, 223, 228-290, 292, 450, 460, 556, 557, 567, 570 ГК РФ, статьи 31, 35 Жилищного кодекса РФ сторонам известно и понятно.

Вопрос: имеет ли значение разница формулировок и статьи, которые перечислены (в текущем договоре их напорядок меньше), все ли хорошо?

P.S. В остальном текущий договор ничем не отличается от прошлого, который заключался 8 лет назад.

, Stanislav Niki, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Станислав!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таки образом в договоре, перечислен ряд статей, регулирующих правоотношения, касающихся распоряжением недвижимым имуществом, все они применимы в той или иной мере к сделкам с недвижимостью. Фактически это стандартное перечисление статей в договоре, кто то указывает больше статей, кто то только основные, кто то через дефис и т. п.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!  По поставленному Вами вопросу:

Содержание ст. ст. 288, 292, 550, 556, 557, 558 ГК РФ сторонам известно и понятно.

В приведенном Вами пункте перечислены нормы права, регулирующие права и обязанности, связанные с куплей-продажей жилой недвижимости.

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение                                                              1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Статья 556. Передача недвижимости                                                                                            1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества                          В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В этом пункте указаны особенности правоотношений при совершении сделки купли-продажи недвижимости.

В первом варианте формулировки пункта более подробно перечислены нормы права, вместе с тем, во втором варианте формулировки пункта указаны все основные нормы права, которых достаточно.

Андрей Трофимов
Юрист

Ваши отношения регулируются гражданским кодексом РФ. Поэтому перечисление статей особого значения не имеет.