Как оформить на себя наследство, если вторая половина не востребована спустя много лет?

Здравствуйте, у меня вопрос по наследственному праву. Наследуется жилая комната Получилось, что в 2003 году у меня умер дедушка, а годом раннее умерла мать. И так как не было никакого завещания, то по очереди наследования иду я и моя младшая сестра. Но дело в том, что сестра родная только по матери и живет с отчимом. Я ее не видел 18 лет, в силу возраста даже не знаю кто она и где живет, никаких данных у меня о ней нет. В 2003 году, когда отец оформил мое право наследования на половину комнаты, то у нотариуса он указал, что имеется второй наследник (моя сестра) на вторую половину. Прошло уже столько лет и мне бы хотелось оформить вторую часть наследства, так как она до сих пор не востребована. Что мне нужно для этого сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В данном случае, не совсем понятно  законным представителем вашей сводной сестры подавалось ли нотариусу заявление о вступлении в наследство, если нет, то почему тогда на Вас была оформлена только половина комнаты, поскольку согласно законодательства у наследников есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя принять наследство, если кто-то из наследников не заявил о себе, то наследство достается наследникам, которые заявили нотариусу о своем желании вступить в него.

Если на Вашу сестру нотариусом  составлялось свидетельство о  наследстве, то она считается принявшей его.

Если вторая половина комнаты  не оформлена нотариусом за Вашей сестрой, то Вам нужно обращать в суд и признавать за собой право собственности  в порядке наследования.

Ваша ситуация  имеет много нюансов, и от  прояснения которых, зависит выбор способа оформления за Вами второй половины  комнаты.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.