Какова процедура подачи иска по алиментам?

Исковое заявление на алименты подаётся сразу с полным пакетом документов или можно сначала написать заявление, а потом довезти документы?

, Галина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Весь пакет документов необходимо направлять в суд сразу вместе с заявлением. При этом, обратите внимание на то, что если алименты взыскиваются в долевом соотношении к заработку плательщика, то Вам нужно обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на основании положений ст. 122 ГПК РФ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Для подготовки необходимых документов Вы можете обратиться в личный чат к любому юристу на сайте.