Можно ли как-то законно закрепить отказ матери ребенка от требования алиментов?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,девушка забеременела от меня,но мне не нужен ребенок,аборт она отказывается делать,но она говорит что с меня она ничего не возьмёт и ребенка вырастит сама.можно ли как то законно закрепить то что через пару лет она не поставит меня на алименты?

, максим, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! К сожалению,  отказ матери ребенка от алиментов,  не будет документов имеющим юридическую силу.

Алименты затрагивают права и законные интересы ребенка, в случае отказа матери ребенка от удержания с Вас алиментов, такой отказ будет ущемлять права ребенка.

Права ребенка нарушает тот родитель, который лишает его материального содержания. Таким образом, отказываясь от алиментов – выплат, причитающихся малышу, мать совершает противоправный поступок.

Согласно ст. 80 СК РФ, мать и отец обязаны содержать несовершеннолетних детей. Эта обязанность распределяется между ними в равной мере. Отказываясь от средств на содержание ребенка, мать поступает так же неправомерно, как и отец, который их не платит.

Позиция семейного законодательства РФ  по этому вопросу строга: родитель, который не исполняет свои обязательства по отношению к ребенку и лишает его материального обеспечения, — нарушает его права. Поэтому отказ от алиментов — незаконный.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

Обязанность родителей содержать своего ребенка установлена ст.80 СК РФ, в т.ч. родители ограниченные в родительских правах или лишенные родительских прав.

Абсолютное отсутствие обязанности родителя содержать своего несовершеннолетнего ребенка возможно в случае усыновление/удочерения ребенка в установленном законом порядке.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.