Можем ли мы снести данную баню на участке?

Здравствуйте,у нас есть земля поделённая на 3их.( межевание земли делали).Мы хотим продать участок ,но на дороге которая ведёт к участку стоит баня.можем ли мы ее снести,?

, алина, г. Самара
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Если Вы не являетесь собственником Бани, то сносить ее Вы не имеете право.

Однако если баня мешает проходу к Вашему участку, то Вы вправе требовать через суд ее сноса от собственника. (Ст. 304 ГК РФ), то есть устранения нарушений вашего права собственности в виде невозможности прохода к  Вашему участок.

То же самое если  баня официально не зарегистрирована, то нужно установить на чьей территории она расположена, и требовать через суд признать ее самовольной постройкой и снести (ст. 222 ГК РФ).

В данных спорах, много нюансов, таких как:  зарегистрирована ли баня или нет, на чьей территории она расположена, есть ли другие подходы к Вашему участку  и т.д.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.