Отменили ли обязательную замену в/у при получении гражданства РФ?

Слышал что отменили обязательную замену водительского удостоверения при получения гражданства РФ. Что это за положение

, Алексей, г. Владивосток
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Согласно п.15 ст.25 ФЗ №196-ФЗ «О БДД»

«15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.»

Если права Вам выдало государство, имеющее договор с РФ, то и перевод не понадобиться.

Но это относится только к тем, кто управляет авто в личных целях, а  не в предпринимательских.