8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли учитывать чеки при расчете налога от продажи недвижимости?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом об уплате налога от продажи недвижимости. Была куплена квартира за 2.4 млн, далее был сделал имущественный вычет в размере 260 тысяч. Затем, мы решили продать квартиру за 3.67 млн. В подаваемой декларации, мы бы хотели уменьшить сумму налога на стоимость квартиры 2.4 млн, а, также, на стоимость ремонта 366 тысяч (квартира покупалась без отделки, в договоре это отражено). Вопрос: примут ли у нас чеки за ремонт квартиры? не смутит ли налоговую то, что делая имущественный вычет ранее, мы указывали сумму в 2.4 млн А при продаже решили учесть и чеки на отделку? Или на ту сумму, которая была указана первоначально и удастся уменьшить налогооблагаемую базу? Спасибо заранее за ответы.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Судя по вопросу — вы приобрели квартиру в застройке (т.н. «первичка») без отделки. В этом случае вы можете предъявить чеки и квитанции на ремонт квартиры к вычету, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу. Если квартира приобретена на вторичном рынке — это правило не действует.

Основание: Письмо МинФина от 28.06.2019 № 03-04-05/4782

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2019 г. N 03-04-05/4782 (извлечение)

Расходы на ремонт приобретенной на вторичном рынке квартиры, произведенные налогоплательщиком, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

Одновременно сообщаем, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку предусмотрено в отношении только приобретенного жилого дома или доли (долей) в них, либо на отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретениене завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. На самом деле, меня смущает то, что когда раннее был сделан вычет после покупки квартиры, ее стоимость была заявлена в налоговой без учёта ремонта, т.е. 2.4млн, а когда сейчас мы подаем декларацию о том, что продали эту квартиру, мы хотим вычесть из налогооблагаемой базы стоимость квартиры+ ремонт. Она была куплена у застройщика, в договоре указано, что квартира без отделки. Я понимаю, что чеки должны принять. Смущает только то, что ранее, получая вычет мы не указывали ремонт, потому что стоимости квартиры хватало для получения 260тысяч.

Юлия, а квартира находилась в Вашей собственности менее пяти лет? или более? Если более 5 лет — тогда всё просто — эти доходы не подлежат налогообложению в силу прямого указания п. 2 и п. 4  ст. 217.1 НК РФ

Отдельно приведу мнение одного из ведущих специалистов в области налогообложения

Некоторые граждане приобретают квартиры для перепродажи в состоянии «без отделки», затем за свой счет выполняют отделочные работы, устанавливают сантехнику и прочее оборудование и лишь затем продают квартиру. Им следует принять во внимание следующее: уменьшение суммы облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов на ремонт приобретенной квартиры в составе вычета, получаемого в связи с продажей, невозможно (Письмо Минфина России от 24.05.2019 N 03-04-05/37886).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
А при продаже решили учесть и чеки на отделку?
Или на ту сумму, которая была указана первоначально и удастся уменьшить налогооблагаемую базу?
Спасибо заранее за ответы.

Юлия

Юлия, добрый день! Вы можете учесть эти расходы и в составе налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если как понимаю из вопроса жилье приобреталось в период законного брака и лимит вычетов ( 2 млн.) супругами не использован полностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы?
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы? Здравствуйте. Купил ноутбук в сервисе мегамаркет у продавца Ситилинк, то есть дистанционная продажа. Хочу вернуть ноутбук, пломба на транспортировочной коробке с логотипом производителя надорвана. Обязаны ли его принять в таком случае если следов эксплуатации никаких нет и кроме этой пломбы все как было изначально? В зпп 26.1 не указано вообще ничего по поводу ярлыков/бирок у товара купленного дистанционным способом. А в зпп 25, насчёт возврата товаров купленных обычным способом указано что пломбы/ярлыки должны быть "сохранены", то есть не указано что они должны быть именно целые и в теории это может трактоваться как то что они должны в принципе присутствовать
, вопрос №4054459, Александр, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2020