Можно ли учитывать чеки при расчете налога от продажи недвижимости?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом об уплате налога от продажи недвижимости. Была куплена квартира за 2.4 млн, далее был сделал имущественный вычет в размере 260 тысяч. Затем, мы решили продать квартиру за 3.67 млн. В подаваемой декларации, мы бы хотели уменьшить сумму налога на стоимость квартиры 2.4 млн, а, также, на стоимость ремонта 366 тысяч (квартира покупалась без отделки, в договоре это отражено). Вопрос: примут ли у нас чеки за ремонт квартиры? не смутит ли налоговую то, что делая имущественный вычет ранее, мы указывали сумму в 2.4 млн А при продаже решили учесть и чеки на отделку? Или на ту сумму, которая была указана первоначально и удастся уменьшить налогооблагаемую базу? Спасибо заранее за ответы.

, Юлия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Судя по вопросу — вы приобрели квартиру в застройке (т.н. «первичка») без отделки. В этом случае вы можете предъявить чеки и квитанции на ремонт квартиры к вычету, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу. Если квартира приобретена на вторичном рынке — это правило не действует.

Основание: Письмо МинФина от 28.06.2019 № 03-04-05/4782

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2019 г. N 03-04-05/4782 (извлечение)

Расходы на ремонт приобретенной на вторичном рынке квартиры, произведенные налогоплательщиком, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

Одновременно сообщаем, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку предусмотрено в отношении только приобретенного жилого дома или доли (долей) в них, либо на отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретениене завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).

Юлия
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. На самом деле, меня смущает то, что когда раннее был сделан вычет после покупки квартиры, ее стоимость была заявлена в налоговой без учёта ремонта, т.е. 2.4млн, а когда сейчас мы подаем декларацию о том, что продали эту квартиру, мы хотим вычесть из налогооблагаемой базы стоимость квартиры+ ремонт. Она была куплена у застройщика, в договоре указано, что квартира без отделки. Я понимаю, что чеки должны принять. Смущает только то, что ранее, получая вычет мы не указывали ремонт, потому что стоимости квартиры хватало для получения 260тысяч.

Юлия, а квартира находилась в Вашей собственности менее пяти лет? или более? Если более 5 лет — тогда всё просто — эти доходы не подлежат налогообложению в силу прямого указания п. 2 и п. 4  ст. 217.1 НК РФ

Отдельно приведу мнение одного из ведущих специалистов в области налогообложения

Некоторые граждане приобретают квартиры для перепродажи в состоянии «без отделки», затем за свой счет выполняют отделочные работы, устанавливают сантехнику и прочее оборудование и лишь затем продают квартиру. Им следует принять во внимание следующее: уменьшение суммы облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов на ремонт приобретенной квартиры в составе вычета, получаемого в связи с продажей, невозможно (Письмо Минфина России от 24.05.2019 N 03-04-05/37886).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А при продаже решили учесть и чеки на отделку?
Или на ту сумму, которая была указана первоначально и удастся уменьшить налогооблагаемую базу?
Спасибо заранее за ответы.

Юлия

Юлия, добрый день! Вы можете учесть эти расходы и в составе налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если как понимаю из вопроса жилье приобреталось в период законного брака и лимит вычетов ( 2 млн.) супругами не использован полностью