Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Требование сохранения тайны переписки при уголовном процессе
Здравствуйте! Помогите разобраться: Следователь при производстве обыска обнаружил письмо в распечатанном конверте. Присутствующий при обыске Мингазов сказал, что это письмо получено им от отца и имеет очень личный характер. В связи с этим, Мингазов, ссылаясь на ст. 23 Конституции РФ и ст. 13 УПК РФ, категорически возражал против того, чтобы следователь изымал данное письмо без получения соответствующего судебного решения.
Полагаю, что возражения гражданина не совсем справедливы. Положения статьи 185 Уголовно-процессуального Кодекса РФ действительно говорят о возможности ареста почтовых сообщений по судебному решению, но в статье говорится об аресте, который производится в отделениях связи и касается ещё не доставленных сообщений. Письма же, которые уже были получены и прочитаны гражданином, следователь изъять может, но по правилам статьи 182 УПК РФ обязан соблюдать тайну личной жизни гражданина, чтобы она не стала доступна посторонним лицам.
Всего добрго!
0
0
0
0
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на меня написано заявление в полицию, основание следующее я помогала за деньги людям оформлять земельные участки в собственность, потом пришлось переехать на пмж и два дела доделать я не успела, а люди оплатили мне путем переводом по номеру, есть переписка в вотсап, о том, что я сдала документы подтверждение описи из мфц, и все. Когда клиент начала звонить я сказала что все сделала жду регистрации (это был обман, тк сказать что я улетела тогда не могла, и денег отдать обратно не было) после этого клиент еще несколько раз писал спрашивал как процесс я писала пока новостей нет и в итоге заблокировала его, думала может отстанет, но он пошел в полицию. Заявление я еще не видела, что мне делать? 1 чтобы не щавели уголовное дело? Вернуть деньги сразу все не могу, могу переводить частями Я одна воспитываю троих детей. Нахожусь в другом городе придти в полицию там не могу , свою вину осознаю. Документов между нами никаких не было об оказании услуг, ни доверенностей ни договоров только переводы и переписка, помогите пожалуйста
, вопрос №4854655, Надежда, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сейчас данный время беременно на 7 месяца из за неё я попала в больницу. Когда мои муж пьёт сразу ищут ее без конца званок, переписка, и к ней домой уходит я вчера она мне отправила сама сообщение что бы мои муж в следующий раз не ходила домой ее и за переписку я всю ночь не смогла спать попала в больницу
, вопрос №4853899, Алмагул, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, общалась с парнем , нечего подозрительного не было в переписке, после попросил помочь , скинул ссылку на трейдинг бота , и диктовал на что ставить его средства позже он предложил , мне попробовать , после он сказал нужно пополнить счёт , минимальное пополнение на 3500 , я подумала это не так много , дальше ещё лучше , привыводе средства менеджер данного бота стал постоянно искать причины для пополнения баланса чтобы я смогла вывести деньги ( то за налог , то для подключения какой то системы рапид и т.д ) парень говорил что это везде так и что на пополам будем но в итоге от него я не видела ни каких потверждений переводов , но в боте менялись цифры, мне утверждали что пополнять можно только с моей карты , а он как то пополнял и без этого
Дальше я написала ему что больше не рубля никуда не вложу , а он начал уговаривать и уверять что везде требуются такие платежи. Я всё равно отказалась переводить деньги и он начал говорить что бы я вернула ему всё что он вложил иначе он поступит как то по другому
Подскажите как быть , я считаю что нечего ему не должна так как переводов на мои реквесторы не было , и никаких доказательств в примере чеков он мне не присылал и на мою просьбу прислать эти чеки он начал искать отговорки
, вопрос №4853449, Алина, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, мой сожитель попросил взять кредит, чтобы помочь погасить его, это было по переписке она сохранена, если вдруг он меня кинет, будет ли переписка иметь вес в суде чтобы взыскать с него долг?
, вопрос №4852495, Виктория, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.