Добрый день. Купила авто, у частного лица оказалось много дефектов о которых не было сказано. Как вернуть авто и забрать обратно свои деньги?

Добрый день. купила авто, у частного лица оказалось много дефектов о которых не было сказано. как вернуть авто и забрать обратно свои деньги?

, Светлана, г. Пятигорск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014)«О защите прав потребителей»).

Причем, если есть гарантия, бремя доказывания лежит на продавце: в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Хорошего дня!

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Закон О защите прав потребителей в данном случае не применим, поскольку купля-продажа была между физическими лицами. Основываться следует на нормах ГК РФ.

Если продавец в досудебном порядке расторгнуть договор не желает, обращайтесь в суд с требованиями о расторжении договора на основании ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Для подробной консультации, составления документов (претензии, искового заявления) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением