Нужно ли составлять договор купли-продажи и заверять нотариально?

Добрый день. Покупаем квартиру по ипотеке и мат капитал, участвуют несовершеннолетние дети, выделяем доли на троих. Скажите нужно ли составлять договор купле-продажи и заверять нотариально?

, Оксана, г. Иркутск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сразу отметим, что на первичном рынке недвижимости (при покупке новостройки) нотариальное удостоверение договоров НЕ практикуется. Договоры там готовятся юристами компании-застройщика. Правда, в отдельных случаях здесь может понадобиться (для регистрации) нотариальное заверение КОПИЙ договора. Но это касается только копий Договора долевого участия, и нужно понимать, что заверение копии договора и заверение самого договора – это разные вещи.

Что же касается нотариального заверения самого договора, то это имеет смысл и применяется на практике только в рамках вторичного рынка жилья. Поэтому далее речь пойдет исключительно о сделках на «вторичке».

А на «вторичке» есть несколько случаев, когда Договор купли-продажи квартиры требует обязательного нотариального удостоверения. К таким случаям относятся:

Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);
Продажа доли (долей) в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, за исключением одновременной продажи всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015);
Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.54, ФЗ-218 от 13.07.2015).

Несоблюдение обязательной нотариальной формы для этих типов сделок с недвижимостью влечет их ничтожность

Хорошего дня!