Как получить копию договора и сколько это будет стоить?

Оформил дарственную на квартиру у нотариуса в феврале 2019г. Как получить копию договора и сколько это будет стоить?

, Владимир, г. Тольятти
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Если договор дарения (дарственная) была оформлена у нотариуса, то копию данного договора Вы можете запросить у этого же нотариуса и стоимость может обозначить только он.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Получить копии можно у другой стороны договора ( если она согласится добровольно), либо у нотариуса. Основание для второго варианта — статья 44.1. Основ законодательства о нотариате:

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, оставляют в делах соответствующего органа один экземпляр удостоверенных завещаний.

Хорошего дня!