8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли жена оформить мат капитал, если она не гражданка РФ?

Я гражданин рф а жена нет может ли она получить мат капитал? Если она родит второго ребенка в России и как быстро ей можно получить гражданство по упрощённой форме

, александр, Бишкек
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не может получить сертификат.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если мать не гражданка РФ получить мат. Капитал по закону она не может.

Что касается упрощенного получения гражданства:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если Ваша жена не является гражданкой РФ, то она не может получить материнский капитал.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я получить мат капитал если моя старшая дочь 11 лет гражданка
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я получить мат капитал если моя старшая дочь 11 лет гражданка Украины а младшая 6 лет гражданка РФ , при этом и мы с мужем являемся гражданами РФ, и что для этого нужно, спасибо!
, вопрос №2872813, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Смогу ли я получить мат капитал за второго ребёнка?
Здравствуйте!Муж гражданин рф,дочь тоже,я гражданка Беларуси,имеется вид на жительство в рф.Смогу ли я получить мат капитал за второго ребёнка?
, вопрос №2844200, Ирина, х. Витебск
1 ответ
Материнский капитал
Смогу ли я получить мат капитал после получения гражданства РФ?
Здравствуйте,могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства РФ,если первый ребенок рождён в др.стране,а второй гр. России?
, вопрос №2667080, Анастасия, г. Стрежевой
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли папа получить мат капитал, если мама гражданка Украины и они не состоят в браке?
Может ли папа получить мат.капитал,если мама гр.Украины и они не состоят в браке? Дети граждане РФ,записаны у папы в паспорте РФ. Мужчина (муж) и женщина (жена) не могут зарегистрировать брак,т.к. нужно выехать на Украину,для получения справки о составе семьи.
, вопрос №1503728, Ольга, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданское право
Смогу ли я получить мат.капитал
Добрый день, подскажите,пожалуйста,смогу ли я получить мат.капитал,если первый мой ребенок рожден в 2002 году в марте месяце,а второй родился сейчас,от разных мужей.Что для этого необходимо,если я не стояла в ЖК на на учете? с уважением,Наталья
, вопрос №405048, Наталья,
1 ответ