Ей можно подавать в Ялте на гражданство, или ехать ко мне в Ростовскую область?

Получение гражданства РФ по 187 указу мне, ребенку, супруге и маме.

Я попадаю под указ 187, получил РВП на территории Ростовской области. Собираюсь подавать на гражданство. Жена и ребенок (4 года) одновременно со мной подают.

Жена беременна, и рожать, в силу обстоятельств, будет в Украине, по Украинскому паспорту. Как потом второму ребенку получить гражданство РФ?

Мама тоже хочет подать со мной вместе, но она работает в Крыму (Ялта), по патенту. Ей можно подавать в Ялте на гражданство, или ехать ко мне в Ростовскую область? И какие документы ей нужны для подачи.

Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Мама тоже хочет подать со мной вместе, но она работает в Крыму (Ялта), по патенту. Ей можно подавать в Ялте на гражданство, или ехать ко мне в Ростовскую область?

Заявление и документы подаются либо по месту жительства, либо по месту пребывания, это следует из положений Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» согласно которому следует что:

1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ... и документы, необходимые для приобретения гражданства Российской Федерации, подаются в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или по месту пребывания заявителя.

http://www.consultant.ru/docum...

 И какие документы ей нужны для подачи.

Согласно положениям Указа  Президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке” - https://www.garant.ru/products...

определены те категории заявителей которые могут обратиться по вопросу получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

При этом сама услуга, порядок, сроки, перечень документов также регулируются согласно Приказу МВД РФ от 16 сентября 2019 года N 623 „ Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений“:

1. Настоящая Инструкция определяет порядок деятельности Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, реализующего полномочия по вопросам гражданства Российской Федерации, и территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях

http://docs.cntd.ru/document/5...

Жена беременна, и рожать, в силу обстоятельств, будет в Украине, по Украинскому паспорту. Как потом второму ребенку получить гражданство РФ?

Также в силу статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно которой следует что:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке…
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также даны например по следующей  официальной ссылке органов МВД РФ:

https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Отмечу, что скорее всего Вы попадаете под подпункт «В» пункта 1 Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее – разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее – вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее – свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим в Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. (ДНР) и 27 апреля 2014 г. (ЛНР) соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Обязательными условиями являются наличие РВП в РФ (оно у Вас имеется) и факт постоянного проживания на территории ДНР или ЛНР по состоянию на 7 апреля или 27 апреля 2014 года.

Собираюсь подавать на гражданство. Жена и ребенок (4 года) одновременно со мной подают.

Сергей

Это правильно. Ваша супруга и ребенок подают заявления на гражданство даже если у них нет РВП или ВНЖ в силу того, что являются Вашей супругой и Вашим ребенком. На это обращено внимание в Указе № 187.

Жена беременна, и рожать, в силу обстоятельств, будет в Украине, по Украинскому паспорту. Как потом второму ребенку получить гражданство РФ?

Сергей

Если на момент рождения ребенка Вы уже станете с супругой гражданами РФ, то ребенок приобретает гражданство РФ по рождению независимо от того, что рожден будет на Украине в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ »О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Мама тоже хочет подать со мной вместе, но она работает в Крыму (Ялта), по патенту. Ей можно подавать в Ялте на гражданство, или ехать ко мне в Ростовскую область?

Сергей

Может подать заявление по месту пребывания.

И какие документы ей нужны для подачи.

Сергей

Такие же как и Вашей супруге и ребенку.

3. Граждане Украины, другие иностранные граждане и лица без гражданства, названные в пункте 1 настоящего Указа, вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

в) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
г) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ).

Отмечу, что пункт «Б и „В к Вам не относится, так как у Вас есть РВП. Если у супруги, ребенка и мамы нет РВП или ВНЖ, то они предоставляют документы предусмотренные пунктами б и в, если РВП или ВНЖ есть, то не предоставляют.

Также Все предоставляют следующее

б) гражданами Украины и лицами без гражданства, названными в подпункте «в» пункта 1 настоящего Указа:

один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях  Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, в том числе выданный соответствующими органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

Также, все предоставляют само заявление, три фотографии 3х4, нотариально заверенные переводы документов, выполненных на иностранном языке.