8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ей можно подавать в Ялте на гражданство, или ехать ко мне в Ростовскую область?

Получение гражданства РФ по 187 указу мне, ребенку, супруге и маме.

Я попадаю под указ 187, получил РВП на территории Ростовской области. Собираюсь подавать на гражданство. Жена и ребенок (4 года) одновременно со мной подают.

Жена беременна, и рожать, в силу обстоятельств, будет в Украине, по Украинскому паспорту. Как потом второму ребенку получить гражданство РФ?

Мама тоже хочет подать со мной вместе, но она работает в Крыму (Ялта), по патенту. Ей можно подавать в Ялте на гражданство, или ехать ко мне в Ростовскую область? И какие документы ей нужны для подачи.

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Мама тоже хочет подать со мной вместе, но она работает в Крыму (Ялта), по патенту. Ей можно подавать в Ялте на гражданство, или ехать ко мне в Ростовскую область?

Заявление и документы подаются либо по месту жительства, либо по месту пребывания, это следует из положений Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» согласно которому следует что:

1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ... и документы, необходимые для приобретения гражданства Российской Федерации, подаются в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или по месту пребывания заявителя.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
 И какие документы ей нужны для подачи.

Согласно положениям Указа  Президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке” - https://www.garant.ru/products...

определены те категории заявителей которые могут обратиться по вопросу получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

При этом сама услуга, порядок, сроки, перечень документов также регулируются согласно Приказу МВД РФ от 16 сентября 2019 года N 623 „ Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений“:

1. Настоящая Инструкция определяет порядок деятельности Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, реализующего полномочия по вопросам гражданства Российской Федерации, и территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0

Жена беременна, и рожать, в силу обстоятельств, будет в Украине, по Украинскому паспорту. Как потом второму ребенку получить гражданство РФ?

Также в силу статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно которой следует что:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке…
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также даны например по следующей  официальной ссылке органов МВД РФ:

https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/...

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Отмечу, что скорее всего Вы попадаете под подпункт «В» пункта 1 Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее – разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее – вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее – свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим в Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. (ДНР) и 27 апреля 2014 г. (ЛНР) соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Обязательными условиями являются наличие РВП в РФ (оно у Вас имеется) и факт постоянного проживания на территории ДНР или ЛНР по состоянию на 7 апреля или 27 апреля 2014 года.

Собираюсь подавать на гражданство. Жена и ребенок (4 года) одновременно со мной подают.

Сергей

Это правильно. Ваша супруга и ребенок подают заявления на гражданство даже если у них нет РВП или ВНЖ в силу того, что являются Вашей супругой и Вашим ребенком. На это обращено внимание в Указе № 187.

Жена беременна, и рожать, в силу обстоятельств, будет в Украине, по Украинскому паспорту. Как потом второму ребенку получить гражданство РФ?

Сергей

Если на момент рождения ребенка Вы уже станете с супругой гражданами РФ, то ребенок приобретает гражданство РФ по рождению независимо от того, что рожден будет на Украине в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ »О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Мама тоже хочет подать со мной вместе, но она работает в Крыму (Ялта), по патенту. Ей можно подавать в Ялте на гражданство, или ехать ко мне в Ростовскую область?

Сергей

Может подать заявление по месту пребывания.

И какие документы ей нужны для подачи.

Сергей

Такие же как и Вашей супруге и ребенку.

3. Граждане Украины, другие иностранные граждане и лица без гражданства, названные в пункте 1 настоящего Указа, вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

в) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
г) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ).

Отмечу, что пункт «Б и „В к Вам не относится, так как у Вас есть РВП. Если у супруги, ребенка и мамы нет РВП или ВНЖ, то они предоставляют документы предусмотренные пунктами б и в, если РВП или ВНЖ есть, то не предоставляют.

Также Все предоставляют следующее

б) гражданами Украины и лицами без гражданства, названными в подпункте «в» пункта 1 настоящего Указа:

один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях  Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, в том числе выданный соответствующими органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

Также, все предоставляют само заявление, три фотографии 3х4, нотариально заверенные переводы документов, выполненных на иностранном языке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Дата обновления страницы 20.02.2020