Как внести изменения в действующий договор ипотечного кредита?

Добрый день! Подскажите как внести изменения в действующий договор ипотечного кредита, с целью погашения материнским капиталом. Проблема в том что, ранее был оформлен ипотечный займ на покупку земельного участка и объект недостроя, далее дом введен в эксплуатацию, присвоен адрес, внесены изменения ЕГРН, также банком изменена закладная, при обращении п ПФР отказ, т.к. цель кредита (объект недостроя) не соответствует целевому назначению мат.капитала. При обращении в банк, ответ что они не могут поменять п. договора… понятно что % терять не хотят,,, как быть?

, Андрей Анатольевич Шеин, г. Магнитогорск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей Анатольевич, такое изменение возможно только по решению суда, но предварительно до обращения в суд вы должны получить письменный отказ. Перспективу решения суда предугадать сложно, все зависит от вашей позиции в суде.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452.

Федеральный закон «Об ипотеке» предоставляет право должнику по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодателю и законному владельцу закладной изменить по соглашению ранее установленные условия закладной (п. 6 ст. 13).