Как происходит приобщение Документов к Материалам Дела?

При приобщении документов, дополнений, ходатайств в суде апелляционной инстанции по гр.

делу. Копии лицам участвующим в деле направляются лично, или предоставляются суду, и он сам направляет или на суд. заседании вручает их?

Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Тамбов
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Елена. Закон (ГПК РФ) допускает и тот и другой порядок. Так, при подаче искового заявления к нему прилагаются документы, в том числе: «уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (ст. 132 ГПК РФ). Помимо этого, необходимые документы могут также вручаться ответчику и иным участникам процесса непосредственно в ходе судебного заседания. Но, естественно, с разрешения (согласия) суда.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.