8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли участник сам при помощи нотариуса провести собрание участников, минуя директора?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что делать если по требованию участника ООО генеральный директор не проводит (уклоняется) от проведения общего собрания участников по распределению дивидендов? Может ли участник сам при помощи нотариуса провести собрание участников,минуя директора? Может ли участник, владеющий 90%доли уставного капитала уволить генерального директора за то, что он уклоняется от проведения собрания? Я директору послала уведомление о проведении собрания, однако он почтовое письмо не забрал.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 35 Закона об ООО по общему правилу требовать проведения собрания могут участники ООО, обладающие в совокупности не менее чем 10% от общего числа голосов участников общества. 

После отправки (или вручения) требования вам нужно дождаться ответа от директора. Он должен направить его вам в течение пяти дней с даты получения требования. По истечении этого срока он должен уведомить вас о созыве собрания или об отказе в силу п. 2 ст. 35 Закона об ООО.

Так же согласно ч.4 ст. 35 Закона об ООО

 В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

В ООО с двумя и более участниками решение принимается на общем собрании большинством голосов от числа голосов участников общества (если большее количество голосов не предусмотрено уставом). А если в ООО один участник, то он просто письменно оформляет решение о распределении прибыли (п. 1 ст. 28, п. 8 ст. 37, ст. 39Закона об ООО).

1
0
1
0
Может ли участник, владеющий 90%доли уставного капитала уволить генерального директора за то, что он уклоняется от проведения собрания?

Если в общее более, чем один участник, то решение о прекращении полномочий директора принимается на общем собрании участников ООО,если уставом общества этот вопрос не отнесен к компетенции совета директоров.Такое решение оформляется протоколом.

Если ООО состоит из одного участника, то решение о прекращении полномочий директора принимается им единолично в письменной форме в соответствии со ст. 39 Закона об ООО.

Так же основания для прекращения трудового договора с руководителем организации (в данном случае директора ООО), предусмотрены в ст. 278 ТК РФ.

 в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. 
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. Если они уклоняться от проведения собрания, нам на нем нотариус нужен на собрании? У нас ООО
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право участника требовать проведения внеочередного собрания установлено ст. 35 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью», 

этой же статьей установлено, что

если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами. Расходы на подготовку, созыв и проведение такого общего собрания могут быть возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Статьей 15.23.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов. Рассмотрение производится судом. Если директор не забрал письмо, то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Решение о досрочном прекращении полномочий директора относится к компетенции общего собрания участников в соответствии со ст. 33 вышеуказанного закона «Об ООО».

0
0
0
0
Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества

(ст. 37 ФЗ «Об ООО».

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом

.(ст. 32 ФЗ «Об ООО»).

Документально созовите и проведите общее собрание, на нем Вы также можете решить вопрос о досрочном прекращении полномочий директора.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. Если они уклоняться от проведения собрания, нам на нем нотариус нужен на собрании? У нас ООО
Похожие вопросы
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2020