Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Истребование имущества из незаконного владения

Здравствуйте. Я приобрел компьютер в кредит за который я сам выплатил, есть все чеки и гражданская жена(брак зарегистрирован не был) забрала все вместе нажитое имущество,в том числе и компьютер мотивирует якобы я купил для ее сына(ребенок ее от первого брака),но это не так, и я хочу вернуть компьютер обратно. Посоветуйте как можно это сделать. Спасибо.

20 Ноября 2012, 14:21, вопрос №26910 Сергей, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сериков Сергей Константинович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если мирно решить не получается, то только через суд.

    20 Ноября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Понятие гражданский брак в российском законодательстве не содержится поэтому если у вас есть подтверждение что имущество принадлежит вам то подавайте смело

    20 Ноября 2012, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Налоева Вера Александровна

    При решении вопроса в судебном порядке ваша гражданская жена должна доказать факт подарка, если не докажет, а представите доказательства приобретения компьтера именно вами, то думаю суд будет на ваше стороне.

    20 Ноября 2012, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    В силу того, что брак между Вам не был зарегистрирован, никакого режима совместной собственности не возникло. Имущество принадлежит тому на кого оно оформлено.

    Таким образом попробуйте убедить бывшею сожительницу разойтись мирно. До суда возможно обращение в полицию, нормально составленное заявление вполне может принести плоды, сэкономит время.

    20 Ноября 2012, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats